Tia Horeca Блог

Сервировка стола в ресторане

Приятные ощущения посетителям ресторана дарит не только быстрое и качественное обслуживание, но и внешний вид стола, если в заведении проходит крупное мероприятие и ежедневные приемы гостей. Выбор схемы сервировки столов обговаривается от начала и до конца с заказчиком. В зависимости от тематики встречи и ожиданий, от завершения мероприятия будет зависеть выбор сервировки. 
Ресторанный бизнес - это не только вкусные блюда и квалифицированный персонал, сюда также входят столовые приборы, ресторанный текстиль, а также подача и украшения. От ресторана должного качества, посетители также ожидают высокое качество сервировки с подходящими декоративными элементами. 

Способы сервировки стола в ресторане

Сервировка стола помогает посетителям наслаждаться трапезой в полном объеме, ведь куда приятнее проводить прием пищи подходящими приборами и в уютной обстановке, чем за пустым столом. Сервировка помогает создать праздничное настроение на свадебных приемах и торжествах и показывает отношение ресторана к своим гостям. 
Выделяют три вида сервировки: 
  • Полная сервировка стола. 
  • Банкетная сервировка стола. 
  • Стандартная сервировка стола. 
Общее правило для всех сервировок - это расположение столовых приборов по мере их использования от края к тарелке. Приборы складываются в зависимости от первого, второго блюда и т.д. Также вилки всегда лежат слева, а ложки и ножи - справа. 

Полная сервировка стола 

Полная сервировка стола встречается в ресторанах высокой кухни на больших мероприятиях, таких как свадьба, корпоратив и важные встречи. Полная сервировка выполняется в строгом стиле. Столовые приборы подготавливаются для шести и более блюд (включая салаты, десерты, но исключая закуски).
Инструкция для полной сервировки: 
  1. Первое правило сервировки - хорошо выглаженная скатерть без пятен, зацепок и дырок. Посетители не должны отличить ее от новой. 
  2. В центр посадочного места накрывается первая необходимая тарелка. Она должна вписываться в общую концепцию стола. 
  3. Тарелка с хлебом ставится в верхний левый угол. Нож для масла лежит на тарелке с маслом, вниз лезвием. Рукоятка ножа направлена в правую сторону - это правило красивого тона. 
  4. Слева от тарелки лежит вилка для салата, она идет первой, так как посетители начинают первым делом накладывать салаты. Дальше с этой же стороны ложится вилка для первого блюда, затем для второго. 
  5. Справа от тарелки первый прибор - обеденный нож, салатный нож, ложка для супа и ложка для чая.
  6. Все приборы располагаются на равном друг от друга расстоянии, ровно на тряпичной салфетке или в куверте для столовых приборов, но ни в коем случае не на скатерти или столе.
  7. Над тарелкой должна лежать десертная ложка. Она пригодится в последний момент и во время приема основных блюд не должна мешать. 
  8. Бокал для воды ставится над обеденным ножом.
  9. Бокал для белого вина ставится правее и ниже бокала для воды.
  10. Бокал для красного вина ставится над бокалом для белого вина еще правее.
  11. Чашка для чая с блюдцем располагаются выше ложки для супа и немного правее.
Правила по сервировке столовых приборов не так сложны, но намного важнее, чем могут многие подумать. Украшения подбираются в зависимости от цветовой гаммы вечера. Это могут быть цветы, салфетки для ресторанов, декоративные элементы. При этом декоративные элементы не должны мешать посетителям во время приема пищи.

Банкетная сервировка стола 

Самой популярной сервировкой для стола считается банкетная. Сервировка подходит под любой случай, начиная от романтического вечера, заканчивая обычным обеденным перерывом. Современные рестораны предпочитают останавливать свой выбор именно на банкетных сервировках. Сервировка помогает улучшить общую картину в зале и по необходимости быстро меняется на другие. 

Инструкция для банкетной сервировки стола: 

  1. Как и в первом случае, здесь важна чистая и выглаженная скатерть в тон заведению. 
  2. Для общей картины стол накрывается на две персоны - тарелка ставится напротив стула. 
  3. Тарелка с хлебом ставится в верхний левый угол. Нож для масла лежит на тарелке с маслом, вниз лезвием. Рукоятка ножа направлена в правую сторону.
  4. Необходимые приборы - вилка для салата, вилка для основного блюда, обеденный нож, ложка для супа и ложка для чая. Каждый прибор занимает свое законное место. 
  5. Бокал для воды ставится над обеденным ножом.
  6. Бокал для вина ставится правее и ниже бокала для воды. 
По необходимости данную сервировку легко заменить на более праздничную или наоборот более свободную. По просьбе посетителя добавляются или убираются столовые приборы и бокалы. На столе должно быть минимальное количество украшений, так как они не должны портить общую концепцию ресторана. 

Стандартная сервировка 

Стандартная сервировка уместна в ресторанах любого качества и для простых семейных кафе. В ожидании гостей, на свободные столики ставится стандартная сервировка. В отличие от других сервировок, стандартная не требует украшений и большого количества столовых приборов.

Инструкция стандартной сервировки: 

  1. В центр посадочного места накрывается первая необходимая тарелка. Она должна вписываться в общую концепцию ресторана или кафе.
  2. По левую сторону от тарелки укладывается салфетка.
  3. Поверх салфетки находится вилка для основного блюда.
  4. Справа от тарелки обеденный нож.
  5. Над ножом ставится бокал для воды или чая.
Правильная сервировка стола повышает уровень ресторана, создает уют и привлекательный внешний вид всего заведения. Но каждый ресторан устанавливает собственные правила сервировки, которые будут удобны не только персоналу, но и гостям. 

Декоративные элементы

Декоративные элементы - это часть сервировки. В качестве декоративных элементов могут выступать самые простые салфетки или подставки под приборы. Чаще всего рестораны украшают столы: 
  • Сезонными цветами в вазах. 
Цветы визуально придают пространству светлые оттенки. Под яркие цветы подбирается ваза нейтральных расцветок, можно использовать прозрачную. Сезонные цветы помогают немного сэкономить на декорациях и создают в зале приятный аромат. 
  • Сухоцветами, ветками. 
При невозможности обновлять живые цветы еженедельно, ресторан может использовать - искусственные. Такой декоративный элемент не требует дополнительного и сложного ухода.
  • Салфетки и плейсметы. 
Салфетки - это часть каждой сервировки. Их можно сложить в любую форму или просто красиво положить рядом с приборами. Салфетки разных стилей и размеров прекрасно сочетаются между собой.
  • Уютные свечи. 
Свечи создают романтическую обстановку для приятного вечера. Чаще всего ставятся по желанию посетителя, так как они требуют особого внимания. Свечи требуют аккуратного и осторожного использования. 
  • Текстильные ткани. 
Текстильные ткани - это не только салфетки, но скатерть, раннеры, напероны для ресторанов и т.д. Каждая ткань может придать столу яркий образ, а их сочетание подходят в общую концепцию ресторана.  
Элемент в сервировке вызывает восхищение и желание посетить ресторан еще раз. Но стоит помнить, что во всем должна быть мера и переизбыток декоративных элементов только портит концепцию. При сервировке стола ресторан узнает пожелания гостей и их особенности. 
Рестораны