Tia Horeca Блог

Горячие полотенца в ресторане

В нашей стране к горячим полотенцам в ресторанах пока еще не привыкли. И многие интересуются: зачем они нужны? Изначально подавать их начали в Японии. Практически во всех японских ресторанах они будут лежать около тарелки. И если вы решили отправиться в страну Восходящего солнца, то нужно изучить, зачем на самом деле нужны горячие полотенца в кафе и как ими правильно пользоваться.

Что такое осибори?

В Японии горячие полотенца имеют название осибори. Они используются уже давно. Раньше их смачивали в специальной ванночке с водой, но сегодня данный метод не используется. Чтобы обеспечить полотенцу оптимальный уровень влажности, его могут помещать в диспенсер.
Чтобы салфетка была влажной, используют метод пропарки. Осибори может быть теплым, холодным и горячим. Обязательно при подаче учитывается время года, температура воздуха. Обычно несколько осибори подают в том случае, если человек заказал мясное или жирное блюдо. В любом случае клиент может попросить еще одно полотенце.
Обратите внимание, что японцы считают, что такие салфетки позволяют не только очистить тело, но и душу. Именно поэтому перед трапезой ими обязательно нужно пользоваться. Приобрести горячие полотенца можно как оптом большой партией (без индивидуальной упаковки), так и упакованные осибори. Стоимость их не очень большая.

Зачем они нужны?

Их подают людям в кафе для того, чтобы перед принятием пищи человек мог вытереть лицо и руки. Японцы считают, что такие салфетки позволяют не только сделать руки чистыми, но и избавиться от негативной энергии, помогают настроиться на принятие пищи. Обычно такие полотенца имеют небольшой размер (меньше носового платка), имеют квадратную или прямоугольную форму. В ресторанах их складывают в небольшие рулоны, просто складывают около тарелки или же в виде какой-то оригинальной фигурки.
Интересный факт! Осибори используются не только в кафе. Их активно применяют в косметологии, и заведениях, которые предлагают блюда навынос. Увидеть такие полотенца можно на японских авиалиниях. В таком случае полотенца находится в герметичной упаковке. Так они дольше сохраняют влагу.

Температура полотенец

Температура влажных полотенец, которые приносят в японских кафе, может быть разной. Все зависит от времени года. Летом обычно приносят прохладные полотенца, которые позволяют освежиться. Горячие же приносят в холодное время года. Иногда официанты приносят очень горячие полотенца, но они быстро приобретают нужную температуру.
Чтобы нагреть полотенца, используются специальные печи. Они позволяют добиться оптимальной температуры. Если осибори нужно охладить, их помещают в холодильную камеру.

Как правильно пользоваться?

Если вы решили пойти в японское кафе, то нужно узнать, как правильно пользоваться горячими полотенцами. Они предназначены для протирания рта и рук. Вот основные правила и особенности использования:
  • Как только вы пришли в ресторан или кафе, нужно вытереть руки полотенцем, которое вам принесли.
  • Одноразовую салфетку после использования нужно положить в специальную упаковку, на которой есть разрез.
  • Горячее полотенце можно использовать не только перед принятием пищи. Им можно вытереть рот и руки во время еды или после нее.
  • Если в кафе вам принесли не одноразовую салфетку, а многоразовый осибори, то в таком случае после принятия пищи его нужно оставить на подносе.
В некоторых японских кафе подают сразу несколько горячих полотенец (осибори). Например, перед принятием пищи, во время и после. Грязные осибори официанты каждый раз убирают.
Обратите внимание, что принято после использования горячего полотенца сложить его в упаковку, в которой ее подали. Если ее не было, то нужно сложить так же, как изделие было подано (чаще всего его складывают в трубочку). Конечно, если полотенце было подано в виде животного, то так же складывать его не нужно.

Чем смачивают осибори?

Обратите внимание, что горячие полотенца часто имеют приятный ненавязчивый запах. Это связано с тем, что их смачивают специальным составом. Обычно используют лимонный сок или ароматические масла. Сок лимона позволяет не только придать полотенцу приятный аромат, но и дает возможность лучше очистить руки от грязи, масла. Ароматические добавки выбирают таким образом, чтобы они не перебивали аппетит, а также стали дополнением выбранного блюда. Правильно подобранный запах дает возможность раскрыть истинный вкус блюда, сделать его ароматнее. Если у вас есть аллергия на подобные добавки, это нужно сказать официанту.

Основные разновидности

Горячие полотенца бывают разные. При использовании это обязательно нужно учесть. Рассмотрим основные варианты.

Одноразовые

Такие полотенца больше напоминают плотные влажные салфетки. Они обычно пропитываются специальным составом на основе спирта. Он позволяет сделать руки чистыми. Основное преимущество одноразовых полотенец в их гигиеничности. После использования одноразовые осибори выкидывают.
Обратите внимание, что в некоторых кафе такие полотенца не приносят к столу, а их можно взять самостоятельно. Установлены специальные диспенсеры для их подачи. Вам нужно нажать кнопку и вы получите одноразовое осибори.

Многоразовые

Они изготавливаются из ткани и других плотных материалов. Популярны махровые и вафельные изделия. Обычно в ресторанах их подают на специальной подставке или вместе с палочками для суши. После их использования ресторан стирает полотенце или же относит его в химчистку.

Прессованные салфетки

Помимо обычных полотенец, в японском ресторане или кафе вам также могут подать прессованные салфетки. Они быстро впитывают влагу. Можно практично использовать для протирания рук или лица. Чтобы воспользоваться таким изделием, человеку нужно опустить его в воду. Оно быстро разбухнет.

Преимущества осибори

Важно соблюдать гигиену. В Японии за этим тщательно следят, поэтому и предлагают посетителям горячие полотенца. Обратите внимание, что практически во всех заведения общественного питания подают именно одноразовые варианты салфеток. Они отличаются такими преимуществами:
  • Экономичность. Хотя многоразовые махровые или бамбуковые осибори дороже одноразовых, такие полотенца прослужат длительное время.
  • Безопасность. Их изготавливают из безопасных, экологически чистых материалов. Они подходят для очищения не только рук, но и лица.
  • Престижность. Подача многоразовых салфеток из бамбуковой или махровой ткани повышает престижность и статус заведения.

Вопрос-ответ

Где еще используют осибори?

Помимо ресторанов, их также активно используют в косметологии. Махровые полотенца для салонов красоты, смоченные специальным составом, наносят на кожу или одежду.

Безопасны ли такие полотенца?

Как одноразовые, так и многоразовые полотенца гигиеничны. Они убивают 99% бактерий.

Где брать такие полотенца?

Их обычно приносят официанты. В заведении может быть установлен диспенсер для подачи салфеток.
Рестораны