Tia Horeca Блог

На что влияет толщина нити?

Под термином «ткань» в текстильной промышленности принято понимать тканое полотно, созданное из перпендикулярно переплетённых нитей (синтетических или натуральных).

Тело каждой нити − гибкое и прочное, состоит из нескольких волокон (элементарных нитей) с небольшим поперечным размером. Подобный продукт используется для изготовления различных изделий промышленного и хозяйственного назначения.

Волокна, идущие вдоль направления ткани, называются основой. А те, которые расположены поперёк текстильного полотна − это уток.

У разных материалов нити часто отличаются друг от друга толщиной. Данный параметр в системе условного определения характеризуется линейной плотностью и обозначается в тексах (tex). С латинского это слово переводится как: «тку», «сплетаю».

Толщина нити (или линейная плотность, по-другому) показывает − сколько в километре волокна содержится пряжи в граммах. В одном квадратном сантиметре текстильного полотна может помещаться определенное количество нитей одинаковой толщины. Это называют максимальной плотностью.

Для чего нужно знать толщину нити тканого материала?


От него зависит прочность текстильного полотна, ведь толщина нитей для каждого типа сырья отличается. Также на плотность материала влияет вид плетения. Замечено, что полотно, состоящее из близко расположенных тонких волокон − прочнее, чем сделанное из толстых ниток, которые находятся на большом расстоянии друг от друга.

Разновидности текстильных плетений


Рассмотрим подробнее разновидности текстильных переплетений.

Самое популярное − простое плетение. Подобная схема появилась несколько тысячелетий назад, и сегодня повсеместно распространена.

Полотняное переплетение


Это один из самых прочных вариантов. Такая ткань − долговечная, легко стирается, не боится отбеливания, почти не рвётся, удобная в кройке и шитьё. У данного полотна уток и основа переплетены в шахматном порядке. Если использовать нити одинаковой толщины − поверхность будет ровная и гладкая. Материал из волокон с различным диаметром получается с рубчиками с одной из сторон.

Креповое плетение − более кучное. Полотно немного зернистое, шероховатое, с легким блеском.

С помощью полотняного переплетения изготавливают: ситец, бязь, батист, парусин, сукно, шифон и многие др. материалы

На основе данного вида плетения можно создавать более сложные модифицированные схемы (удлиняя или сдвигая перекрытия) − для разных целей.

Саржевая ткань


Напоминает предыдущую схему, но в то же время отличается. Здесь применяется рапорт со сдвигом из 3 нитей (в полотняном только 2 нитки).

Качество полотна совершенно другое − с диагональным рубчиком. Ткань плотная, тяжёлая, более толстая, прочная, неплохо тянется, ее легко драпировать. Но этот материал не такой удобный в раскрое и шитье, из-за возможного искажения по диагонали.

Атласное и сатиновое полотно


Очень редкое переплетение основы и утка. Материал прочный, износостойкий и эластичный, несмотря на мягкость, с красивой гладкой поверхностью, блестящей на солнце.

Мелкоузорчатые рисунки позволяют создавать полотна с поперечным и продольным рубчиком.

Репс


Видоизменённое полотняное плетение − менее кучное и более редкое. Ткань получается эластичная, не очень крепкая.

Рогожка


Также напоминает первый вариант, только с ярко выраженным плетением. Материал мягкий и очень прочный.

Существует еще некоторое количество подвидов, со всевозможными комбинациями рисунков. При помощи изменений в перекрытиях утка и основы удается получать различные схемы плетения.

Каждый вариант используется при создании определенного вида ткани − для конкретных целей.

К примеру, хлопковое полотно с высокой плотностью лучше всего подходит для изготовления постельного белья. Такая ткань − долговечная и не капризная.  Для нательной одежды применяется тот же самый хлопок или лен, они хорошо пропускают воздух и отводят излишнюю влагу. Полотно для пальто (драп) − теплое, соткано из толстых шерстяных нитей, надежно защищает от неблагоприятных погодных условий.

Менее плотный текстиль (такой, как трикотаж) не может похвастаться высокими прочностными качествами, но он удобнее в эксплуатации, чем плотные хлопковые ткани и быстрее сохнет. Тонковолокнистый материал нежелательно стирать на повышенных режимах в автоматических машинах, а также энергично выкручивать. Зато он практически не мнётся и отлично драпируется, по сравнению с толстыми полотнами.

Подведем итог.

Во время выбора текстиля для horeca решающими факторами являются толщина волокон (нитей) и схема их переплетения. Именно от этих двух параметров зависит, как будет вести себя ткацкий продукт во время шитья, а также при эксплуатации в дальнейшем.

Дизайнеры легкой промышленности все время экспериментируют, используя интересные схемы и виды плетений при создании новых тканей.